ПМПК г. Коркино

ПСИХОЛОГО–МЕДИКО–ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  КОМИССИЯ г. Коркино

Ранняя квалифицированная комплексная психолого-медико-педагогическая диагностика, своевременная психолого-педагогическая помощь, адекватные возможностям ребенка методы обучения, и воспитания являются не только условием для более благоприятного психического развития, но также могут считаться основанием благоприятного прогноза качественного образования, школьной и социальной адаптации.
Именно поэтому особая роль в системе образования нового типа  принадлежит службам сопровождения  и, прежде всего, психолого-медико-педагогическим комиссиям, которые создаются в рамках приоритетных целей и задач модернизации российского образования, решение которых требует построения адекватной модели комплексного психолого-педагогического, медико-социального и правового сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Право детей с ОВЗ на образование закреплено в Конституции нашей страны, законе РФ "Об образовании", а также в международных договорах Российской Федерации. В частности, гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от их состояния здоровья.
  ПМПК в г. Коркино работает уже более 10 лет.
Ежегодно ПМПК проходит около 900 – 1000 детей с ОВЗ, которые получают коллегиальное заключение с рекомендациями.  На консультативных приемах родителей (законных представителей) детей и работников  образовательных организаций в год регистрируется  в среднем до 100 обращений.

В состав ПМПК входят высококвалифицированные специалисты: учитель-дефектолог (олигофренопедагог), учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог, детский врач-психиатр, который принимает на базе детской поликлиники.
Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются БЕСПЛАТНО!

НАША   ЦЕЛЬ

Своевременное выявление детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

а) проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением;

г) оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида;

д) осуществление учета данных о детях с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением, проживающих на территории деятельности комиссии;

е) участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник 13.00-17.00

Вторник  8.30-12.30

Среда     8.30.-12.30

Четверг  8.30-12.30

Пятница  8.30-12.30

(консультативный день)

ПМПК находится по адресу:  ул.30  лет ВЛКСМ Д.27. б.  телефон:  3-71-27.

Приём детей на ПМПК ведётся по записи, с согласия и в присутствии родителей (законных представителей), при обязательном предъявлении необходимых документов.

О консультациях необходимо предварительно договориться по т. 3-71-27   или по адресу :  ул.30  лет ВЛКСМ Д.27.б.  с понедельника по пятницу,  с  8-30 до 17-00;  перерыв  с 12-00 до 13-00.

Перечень документов предоставляемых   родителями  (законными представителями)   ребенка  для   прохождения   ПМПК.

1. Заявление  о проведении обследования (согласие на проведение обследования и обработку персональных данных).

Выдается и заполняется в момент подачи документов.

2. Паспорт (законного представителя ребенка).

3. Копия, оригинал постановления об установлении  опеки.

4. Копия, оригинал свидетельства о рождении (паспорт) ребенка.

6. Копия, оригинал справки МСЭ (если  ребенок - инвалид).

7. Подлинники  медицинских  документов  с заключением врачей из медицинских организаций по месту жительства (срок давности – не более 6 месяцев), снабженные штампом и печатью медицинского учреждения, печатью врача и датой выдачи:

а) подробная  выписка  из  медицинской  карты  (оформляет педиатр)

8.  Направление образовательной, медицинской или другой организации (с указанием цели обращения).

9. Заключение ПМП консилиума образовательной организации

10. Заключение ПМПК (комиссии) о результатах ранее проведенного обследования (при наличии).

11. Подробная педагогическая характеристика  (из школы или детского сада), заверенная  подписями классного руководителя (воспитателя), администрацией  и   печатью  ОУ.

12. Рисунки и другие результаты самостоятельной  продуктивной деятельности  ребенка (творческие работы и т.д.)

13. Письменные работы по русскому (родному) языку, математике (рабочие тетради, тетради для  самостоятельных, контрольных работ, тесты).

При необходимости комиссия запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке.